Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Скифы: расцвет и падение великого царства

25.01.2019

На севере Республики Тыва, среди потухших вулканов и соленых озер, находится Долина Царей. Здесь найдено около двухсот курганов.

50 из них считаются царскими. Первый из найденных курганов был обнаружен в 1998 году.  В одной из его  камер кургана было найдено более 20 кг золота. Это одно из самых богатых погребений в мировой истории. Раскопки кургана Аржан -2 в начале 2000-х годов стали

еще одной сенсацией в археологии.

Аржан-2 – царская гробница кочевников Тувы

Все начиналось как в голливудском детективе. Археолог Павел Леус, стоя на глубине почти 4 м от современной дневной поверхности, крикнул людям наверху: «Парни, у нас проблема! Нам нужна милиция!». Место действия – Республика Тыва, курган Аржан-2, расположенный у пос. Аржан, в центре Турано-Угокской котловины, к юго-востоку от регионального центра Кызыл. Время – лето 2001 года. «Здесь скелеты людей и много, много золота!», – продолжал археолог.

Это был кульминационный момент многолетних раскопок большого «царского» кургана совместной российско-германской экспедиции в Туве. Работы велись в течение 2000-2003 гг. Российскую сторону представляли археологи из Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), а немецкую – Германский археологический институт (Берлин). Когда стало ясно, что произошел редчайший случай и в глубинах Центральной Азии найдено подлинное чудо – раннескифское (VII в. до н. э.) абсолютно целое «царское» погребение, – восторгу ученого мира не было предела.

Вот слова директора Эрмитажа М.Б. Пиотровского: «Это было чудо, превратившееся в сенсацию. Нетронутое грабителями и не засыпанное землей раннескифское погребение с удивительным по богатству и красоте набором ювелирных изделий. В краях, где жили древние европейские скифы, такого не находили уже много десятилетий. Золотые бляшки лежали так, что можно восстановить покрой одежды. Замечательные украшения позволяют восстановить форму торжественных шапок. Деревянный ковш с золотой ручкой – наконец-то найденный символ кочевника, упоминаемый Геродотом. Большая часть украшений специально была сделана для торжественного ритуала. На одной из изящных бляшек-лошадок сохранилась неотструганная золотая завитая стружка. Все, как вчера создано. Все – живой образ, только что завершенный».

Не мог сдержать эмоций и руководитель немецкой части экспедиции, президент Германского археологического института, профессор Герман Парцингер. «2001 год, – пишет он, – был удачным не только для российско-германского сотрудничества, но и для археологической науки в целом – было открыто богатое скифское погребение в кургане Аржан-2. Почти 6000 шедевров древнего ювелирного искусства вызвали всемирный интерес. Эта находка ясно показала, что Сибирь, особенно ее южная часть, – это не только царство вечного холода, но и место обитания древних народов, обладавших высокой материальной культурой. Для нас, немцев, историческое развитие в этих частях Центральной Азии представляет особый интерес, так как именно отсюда начинались периодические передвижения народов на запад, вплоть до Центральной Европы. Важнейшими из них в историческое время были гунны, тюрки, монголы. Насколько мы знаем из источников, первыми, кто шел по этому долгому пути были скифы в первом тысячелетии до н. э.».

Теперь от восторженных откликов двух выдающихся людей вернемся к «прозе жизни»: что же именно было найдено в «царском» кургане Аржан-2?

После предварительных обследований ученым стало ясно, что Аржан-2 – это сложный погребально-поминальный комплекс, включающий не только центральное наземное сооружение (т. е. сам курган) диаметром 80 м и высотой 2 м, но и многочисленные кольцевые ограды, дуговидные вымостки и прочие конструкции из камня.

Самой большой неожиданностью явилось открытие в 2001 г. основного, «царского» захоронения. Причина того, что древние грабители не нашли гробницу, просто – могила располагалась не в центре кургана, а была значительно смещена к его краю; могильная яма выкопана до скального грунта и даже углублена в него. В ней и находился прекрасно сохранившийся деревянный склеп с полом из досок.

На полу, в центре гробницы лежали останки двух погребенных – мужчины и женщины. По характеру сопровождающего инвентаря можно предположить, что основным является мужское захоронение. Сохранность костей очень плохая. Не уцелели и многие предметы из ткани, войлока, шерсти, меха и кожи. Однако погребальное убранство покойников было настолько насыщено золотыми украшениями, что тщательное определение их расположения сделало возможным воссоздание костюмов и многих других атрибутов погребального обряда.

Интересно, что микроклимат могилы не повредил изделиям из дерева. Стены деревянного склепа были завешаны войлочными коврами. Цветные войлоки, найденные в «ледяных» курганах Алтая, позволяют предположить, что это были высокохудожественные изделия. Вдоль северо-восточной стены сруба лежал парадный пояс с портупейными ремнями. К поясу крепились чекан и плеть. Богато украшенный горит с луком и стрелами висел на длинной портупее, носившейся через плечо. Железный чекан (клевец. – В.Г.), инкрустированный золотым узором, был насажен на деревянное древко 70 см длиной. Плеть имела массивные золотые навершия и рукоять, украшенную кольцевыми полосами золотой фольги (как и у европейских скифов). Стрелы в колчане имеют железные, сильно коррозированные наконечники, но при расчистке на некоторых из них виден золотой узор. Окончания древков стрел расписаны краской.

В западном углу на вертикальном столбе висела золотая пектораль и стояли два каменных и один бронзовый сосуды. Тут же находились остатки деревянного ковша в рукоятью, обернутой золотым листом. Перед лицами погребенных были положены бронзовые зеркала.

На шее мужчины находилась золотая гривна – символ верховной власти. Это самый массивный золотой предмет, найденный в могиле. Его украшают фигуры различных животных, в том числе хищников семейства кошачьих. Здесь же, у левой стороны черепа найдена золотая серьга с припаянным конусовидным колпачком. Под черепом – остатки декора головного убора: четыре крупные золотые бляхи в виде фигур лошадей с подогнутыми ногами и навершие в виде оленя, стоящего «на цыпочках». Украшения вырезаны из золотого листа; глаза, рот, ноздри, скулы и уши животных инкрустированы эмалью.

За правым бедром погребенного лежал железный меч в ножнах, от которых сохранились остатки деревянного каркаса. На мече – орнамент в виде золотых узоров, изображающих животных, точнее – тигров.

Женщина имела более скромное убранство: бирюзовые бусы, золотые бляхи и булавки, серьги с зернью, браслет в виде золотой цепочки. На поясе умершей находились ножны с железным кинжалом, украшенным золотом. Рядом – сумка с косметическими веществами и золотая миниатюрная модель котла.

Вместе с «царем» было погребено 14 жеребцов в полном уборе из золота, бронзы и железа.

По всему набору вещей можно предположить, что курган Аржан-2 был возведен во второй половине VII в. до н. э. Это подтверждается и радиоуглеродным анализом.

Итак, Аржан-1 дал ответ на истоки скифской культуры и искусства, а Аржан-2 подтвердил высокий статус центральноазиатской прародины скифов в период их массовой миграции на запад.

Сегодня все золото из погребений Аржан-2 можно увидеть  в городе Кызыл, в Национальном музее республики.

Валерий Гуляев

доктор исторических наук

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина