Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Память нужна не мертвым, память нужна живым

22.02.2019

Сенатор  Татьяна Гигель в ходе рабочей командировки по региону приняла участие в митинге, посвященном  замене мемориальной Доски воину-интернационалисту, выпускнику  Горно-Алтайской средней школы №13   Владимиру Ушакову. Почтить память участника боевых действий пришли воины-афганцы, кадеты, курсанты военно-патриотических клубов и объединений, общественность города. 

Обращаясь к собравшимся, сенатор заметила, что задача любого государства – защищать свои границы. В нашей территориально очень большой стране, – выполнять эту задачу всегда было непросто, и ее сынам приходилось слишком часто вставать на защиту своих рубежей.

«А  любая война – это неимоверное человеческое напряжение, слёзы, кровь, жертвы… Всю историю смертоносных войн 20-го века мы пока еще не знаем достаточно хорошо. Особенно малоизученной остается история локальных войн и конфликтов. Так что нет ничего удивительного в том, что  многие из нас затрудняются представить полную географию «горячих точек», в которых воевали Советский Союз, Российская Федерация, а значит, и наши земляки», – заявила законодатель.

Но зато мы считаем своим долгом не забывать имен наших солдат, которые участвовали в них и проявили мужество, героизм и отвагу. В их числе, конечно же, наш земляк – младший сержант, командир отделения Владимир Ушаков. В Афганистане он находился с 25 апреля 1983-го по 25 апреля 1984 года. Принимал участие в семи боевых операциях. «Проявил себя мужественным и храбрым воином, отлично владеющим вверенным оружием. Погиб, прикрывая отход своих товарищей. Награжден орденом Красной Звезды посмертно», – так пишется о нем в книгах памяти, — подчеркнула Татьяна Гигель.

«Сегодня в этот особенный для воинов-интернационалистов день – 30-летия вывода войск из Афганистана, мы открываем в честь  Владимира Ушакова Мемориальную доску. Ученику вашей школы Владимиру Ушакову не суждено отметить в этом году свое 55-летие в кругу друзей, родных и близких. Но открывшаяся Мемориальная доска поможет нам навсегда сохранить имя этого человека в наших сердцах. Память нужна на все времена и века, поскольку она  нужна не мертвым, память нужна живым, хотя бы для того, чтобы не было новых войн и новых погибших», – заявила сенатор.

«Спрашивается, зачем мы делаем открытие Мемориальных досок так широко? Я думаю, что как нигде на таких встречах к людям приходит понимание, что чужого горя не бывает, а гибель солдата за Отечество — это  общее горе.  А вместе с переполняющим чувством невосполнимой утраты в каждом из нас растет и чувство гордости за наших сыновей, за школы, где педагогические коллективы растят настоящих патриотов своей страны и малой родины», – сказала парламентарий.

При таком подходе к воспитательному процессу,  нет сомнения, что подвиг Владимира Ушакова станет примером мужества для многих поколений учеников школы №13. Благодаря безмерной любви и вниманию к ученику, кропотливому каждодневному труду учителям удалось вложить в своего воспитанника патриотические чувства к своему Отечеству. Это вы продолжаете делать и по сей день, – подвела итог Татьяна Гигель.

Сенатор считает, что  открывая мемориальную доску, мы все, конечно, скорбим, что с нами нет теперь Владимира Ушакова, что его жизнь так рано оборвалась. Но в то же время мы искренне гордимся, что на нашей земле растут такие сильные духом парни, всегда готовые к  подвигу во имя мира на земле, во имя своей Родины. Пока наша страна растит таких героев, мы можем быть уверены, что границы нашего государства никто не сможет переступить.

С приветственными словами к присутствующим также обратились: заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев, председатель общественной военно-патриотической организации «Боевое братство» Александр Вилисов, директор школы Ирма Шнайдер.

Пресс-служба ГС  — ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина